История микрофибры: материал нового поколения

21/06/2013
Изделия из микрофибры ― отличный инвентарь для чистки и мытья разных поверхностей
Изделия из микрофибры ― отличный инвентарь для чистки и мытья разных поверхностей

Микрофибра, пожалуй, тот материал, о котором мечтало человечество на протяжении истории уборки помещений. Она обладает уникальными свойствами. Отличные рабочие характеристики, эстетичный внешний вид ― это современный подход к улучшению качества жизни человека.

Микрофибра или микроволокно?

Микрофибра ― это разновидность синтетической ткани из особого вида волокна диаметром не более 0,06 мм. Именно поэтому материал иногда называют микроволокном. Несколько волокон ― от 50 до 150 штук ― составляют нить, а из нитей создается материал с плотностью до 1 денье (ден). Это значит, что для 1 грамма микрофибры используется около 9 км синтетической нити.

Микроволокно имеет особое строение, которое и объясняет уникальные характеристики микрофибры. Срез волокна имеет не круглую форму, а многогранную, чаще всего 8-секторную. Внутреннюю часть составляет полиамид, внешнюю ― полиэстер. Частицы грязи не отталкиваются от поверхности, а попадают между его гранями. Результат ― быстрое и эффективное очищение загрязненных плоскостей и много других преимуществ.

Характеристики разновидностей микрофибры зависят от толщины волокна, формы и количества его граней.

Интересные цифры.

  • 100 км микроволокна весят 6 грамм.
  • Ворсинка микрофибры тоньше человеческого волоса в 100 раз.
  • По сравнению с шелковой нитью нить из микроволокна при меньшей толщине в 10 раз прочнее.

Страницы истории микрофибры

История микроволокна развивалась в три этапа.

50-е годы.

В 50-е годы сделаны первые попытки вытягивания нитей из полимеров, находящихся в расплавленном состоянии. На тот момент была достигнута толщина ткани в 0,7 ден. Полученная нить еще не была непрерывной, поэтому попытки создания синтетического волокна с нужными свойствами в тот период были не совсем удачны.

70-е годы.

На весь мир прогремел синтетический материал под названием Ultrasuede, созданный в Японии в 70-х годах. Успех японцев был тем ценней, что над созданием такой ткани работали ученые всего мира, причем технологии производства микроволокна были засекречены.

90-е годы.

Официально микроволокно было представлено в Швеции только в 90-е годы. Именно с этого момента история микрофибры начала свое бурное развитие: стартовало массовое производство изделий из микроволокна, расширилась область применения уникального материала.

Зубчатая форма поверхности микроволокна ― это эффективное очищение от разных загрязнения.
Зубчатая форма поверхности микроволокна ― это эффективное очищение от разных загрязнения.

Преимущества изделий из микрофибры

Сегодня история микрофибры продолжает свое развитие, ведь материал совершенствуется, приобретая все новые преимущества по сравнению с другими натуральными и искусственными тканями.

Клининговая компания «Бирюза» успешно использует изделия из микрофибры при уборке офисов, квартир, домов, мытье витрин и стекол. Губки, тряпки, салфетки из микроволокна незаменимы при подготовке к химчистке колясок, салонов автомобилей, чистке кожаных диванов и т. д.

Встречая в своей практике самые разные типы загрязнений, работая с широким диапазоном материалов, специалисты «Бирюзы» максимально используют уникальные характеристики микрофибры.

  • Отличное очищение неровных поверхностей за счет зубчатой фактуры верхнего слоя микроволокна.
  • Невозможность царапин при условии, что поверхность хорошо очищена от загрязнений.
  • Высокий уровень гигроскопичности.
  • Отличная износостойкость, позволяющая использовать изделие из микрофибры несколько лет без потери качества уборки.
  • Повышенные полирующие свойства, объясняемые малой толщиной волокна.
  • Низкая теплопроводность.
  • Простая стирка изделий из микрофибры при сохранении цвета и структуры материала.
  • Экологичность (изделия из микрофибры значительно уменьшают использование химических чистящих средств).
Салфетки из микрофибры одним движением стирают жирные пятна и не оставляют разводов при мытье глянцевых поверхностей, что идеально при мойке окон. Процесс мытья одного окна ограничивается 5-10 минутами.

Фильтры из микрофибры отлично задерживают грязь.

Важно, что одежда из микрофибры отлично защищает от холода и жары, имеет малый вес (в 2 раза легче изготовленной из других материалов), легко стирается и при этом дает телу «дышать». Клинеры успешно используют микроволокно для создания своей рабочей одежды.

Арсенал клинингового инвентаря компании «Бирюза» регулярно пополняется новейшими изделиями из микрофибры для эффективной уборки помещений!