Особенности химчистки натуральных ковров

11/04/2013
Мягкий натуральный ковер придает комнате уютную атмосферу
Мягкий натуральный ковер придает комнате уютную атмосферу

Ковры из натуральных материалов – прекрасный элемент интерьера. Они обладают красотой, придают уют и делают пребывание в комнате максимально приятным. Однако главная особенность натуральных ковровых покрытий вовсе не в этом, а в том, что они абсолютно экологичны и даже после расчетного приличного срока службы не теряют внешнего вида, формы и мягкости ворса. Единственный минус таких ковров заключается в сложности их чистки.

Для тех, кто хочет рискнуть

Первое и самое важное правило, которое вы должны запомнить, – натуральные ковры нельзя чистить моющими средствами, содержащими химические добавки, т.к. они могут повредить ворс и испортить окраску. Природный материал требует очень бережного отношения. Неправильная обработка и сушка в неподходящих условиях приведет к тому, что рано или поздно ковер придется нести на помойку. А чтобы этого избежать, необходимо следовать следующим рекомендациям:

  • Используйте мягкие моющие средства для стирки натуральных тканей. Хоть это и не гарантирует 100%-го результата, но и окончательно они его не испортят.
  • Нельзя сушить натуральный ковер на батарее, обогревателе или каком-либо другом искусственном источнике тепла. О фене и утюге, надеемся, упоминать не стоит?
  • Пожалуйста, не пытайтесь очистить натуральный ковер самостоятельно. Используя бытовые моющие средства и пятновыводители, вы можете навсегда испортить изделие. Не экономьте на услугах химчистки, ведь они вам обойдутся гораздо дешевле, чем покупка нового ковра.

  • Нельзя оставлять сырой ковер под палящим солнцем.
  • Сушить только на свежем воздухе или в постоянно проветриваемом помещении.

И, наконец, последняя самая главная рекомендация – забудьте все наши советы. Самостоятельно почистить натуральный ковер без нанесения ему вреда практически невозможно. Мало у кого из обычных граждан есть необходимое для этого оборудование, «правильные» чистящие средства, а, главное, опыт. Неужели вы и впрямь думаете, что сможете справиться с этим делом также хорошо, как и люди, занимающиеся этим профессионально? Не стоит экономить средства и тратить свое драгоценное время на то, чем вы заниматься не должны. Доверьте это дело профессионалам, а уж они точно сделают все как надо.

Преимущества профессиональной химчистки

Чистку натурального ковра лучше отдать в руки профессионалов
Чистку натурального ковра лучше отдать в руки профессионалов

Если ваш натуральный ковер испачкался, потерял свой первозданный вид, примялся и потускнел, «вылечить» его смогут только профессиональные клинеры. Наиболее часто используемой методикой чистки таких ковров является «сухая чистка». Суть ее очень проста: весь ковер обрабатывается губкой, смоченной в специальном растворе, а трудновыводимые пятна – ручной щеткой. Работа должна выполняться с умеренной силой и вестись строго по направлению ворса. После этого остатки средства, а также отставшая от ковра грязь удаляются пылесосом. Преимущества данного метода очевидны:

  • ковер остается сухим;
  • ворс меньше подвержен усадке и выпадению по сравнению с другими технологиями;
  • процесс чистки не оказывает никакого негативного воздействия на здоровье человека;
  • подходит практически для любого коврового покрытия.

Если у вас возникли какие-то вопросы или желание отдать свой ковер в наши надежные руки, звоните по телефону: +7 495 544 80 54.

Почему вам стоит обратиться в компанию «Бирюза»?

Помимо сухой чистки мы также используем и другие методы химчистки ковров на дому. Их выбор зависит от нескольких показателей: типа ворса, стойкости красок и характера загрязнения. Прежде чем приступить к работе, мы определяем эти характеристики и лишь на их основе делаем выбор в пользу той или иной технологии. Воспользовавшись нашими услугами, вы не пожалеете. Мы являемся одними из лидеров на рынке клининговых услуг и знаем свое дело на 5+.