Особенности химчистки синтетических ковров

08/04/2013
Bowe Comet P
Bowe Comet P

Уровень современных технологий таков, что отличить синтетический ковер от натурального бывает нелегко. В то же время синтетические ковровые изделия значительно дешевле. А учитывая их стойкость к износу, не удивительно, что они используются во многих коммерческих объектах. Каковы же особенности химической чистки ковров из синтетических волокон?

Прежде всего уточним: под химической чисткой мы будем подразумевать не столько обработку перхлорэтиленом (ПХЭ) или углеводородными растворителями (KWL), сколько влажную и сухую чистку ковровых изделий с использованием самых разнообразных моющих средств. Кроме того, ясно, что ПХЭ- или KWL-чистку на выезде никто не делает – это сложный технологический процесс. А одна из особенностей офисных ковровых изделий состоит именно в том, что их нужно чистить на месте. И они, как правило, изготовлены из синтетических материалов.

Приступая к процессу

В качестве примера профессионального мультисольвентного оборудования можно привести аппарат BÖWE COMET для сухой чистки текстильных изделий (см. фото). Выпускается в двух сериях, отличающихся используемыми реагентами. «Серия P» – для чистки в ПХЭ. «Серия M» – для работы с углеводородными, силиконовыми и дипропилен-гликолевыми растворителями, а также дибутоксиметилом и водой. Применяется профессиональными химчистками для самой разнообразной номенклатуры изделий.

Приступая к химчистке синтетических ковров, прежде всего необходимо узнать состав изделия. Особенно это важно для сухой чистки. В составе изделия могут быть волокна из ПВХ, ацетохлорина и полиэстера, а также полиэтиленовые, ацетантные, акриловые, полипропиленовые, полиамидные и нейлоновые. Это исключает применение ПХЭ.

Влажная химическая обработка большей частью подходит для синтетических ковровых изделий, являясь неприемлемой для натуральных ковров. А вот чистка с использованием горячего пара может повредить термопластичные полимерные волокна. Они размягчаются при нагревании, изменяется их внутренняя структура, следовательно – и форма. Изделие коробится, причем, этот процесс необратим.

Влажная чистка

Bowe Comet M
Bowe Comet M

Рассмотрим методы, которые безусловно можно использовать для химчистки ковровых покрытий. Один из таких методов – аквачистка. Он дешевле сухой чистки в 3-5 раз и приемлем для синтетики. В общем случае изделия из синтетических волокон чистят щелочными средствами, в то время как шерстяные – кислотными. С помощью роторных машин на ковер наносятся шампуни и пятновыводители, после чего мощный пылесос втягивает и воду, и загрязнения.

Уборка квартир подразумевает и химическую чистку ковров. Системы «сухой чистки ковров» точнее было бы назвать системами «очень низкой влажности» (very low moisture, VLM). Они находят все более широкое применение, поскольку обладают важнейшим преимуществом – ковры быстро высыхают. На изделие наносят специальный состав, связывающий загрязнения и растворяющий жировые частицы. После этого ковер очищают мощным пылесосом.

Суперэкологичные препараты

Extreme 4 Synthetic Carpets – инновационный препарат для чистки очень загрязненных ковровых изделий из синтетических материалов. Удаляет жировые отложения, смолу, кетчуп, кровь, крем для обуви, чай, кофе, вино, соки, краски. Характеристики: pH = 11,2 (приблизительно как у нашатырного спирта). Удаленные пятна не появляются снова. Не имеет запаха, экологичный, безопасный и гипоаллергенный. Работает с холодной и горячей водой, допуская разведение в соотношении от 1:32 до 1:64. Заменяет множество узкоспециализированных средств, например, спреев, пеногасителей и кислотных промывок. Может применяться в пароочистителях, экстракторах, роторных скрабберах и других системах.

Также существуют биоразлагаемые (до 98%) адсорбенты, которые наносят на ворс, после чего пылесос без остатка собирает их и связанную ими грязь и пыль, оставляя ворс ковра идеально чистым. А с начала 1990-х годов в клининговую индустрию пришли совершенно новые препараты, действующие как микроскопические губки. Препарат наносится с помощью роторной машины, щетки-аппликатора или распылителя. После этого сухой остаток удаляется с помощью пылесоса и ковер готов к использованию. Этот глубокий вид чистки ковров улучшает их внешний вид, который сохраняется долгое время. Экологичность данных технологий беспрецедентна, поэтому они распространяются все шире – в том числе и для химчистки ковролина в офисе или на дому