Преимущества химчистки в условиях фабрики

14/05/2013
Машины для химчистки немного напоминают бытовые стиральные.
Машины для химчистки немного напоминают бытовые стиральные.

Химчистки давно стали привычной частью нашей жизни. И все же отношение к этой услуге у многих наших сограждан неоднозначное. Некоторые считают профессиональную химчистку слишком дорогим удовольствием, другие опасаются, что в процессе такой чистки применяются вредные химсредства, третьи убеждены, что химическая чистка портит одежду.

В действительности же современная профессиональная химчистка – это доступная, безопасная и эффективная услуга, которая во многих случаях является единственным средством вернуть первоначальный вид ценным вещам, сохранив их форму, цвет и качество.

Когда химчистка необходима?

Тем, кто умеет «читать» символы на ярлычках одежды, хорошо знаком значок в виде кружка, обозначающий «только сухая чистка». Появление такого символа на этикетке – совсем не пустая блажь производителя. Вещи из тонкого шелка под воздействием воды могут портиться, шерстяная одежда - садиться. Нередко такой значок можно встретить и на изделиях, окрашенных нестойкими или натуральными красителями, или на вещах особого покроя (например, плиссированных юбках и платьях). Кроме того, химчистка рекомендована и для «обычной» одежды, если на ней оказались пятна, которые трудно вывести самостоятельно.

Своеобразные химчистки (fullonicae) появились еще в Древнем Риме. Жители Вечного города, носившие тоги из тонкой белоснежной шерсти, использовали для их очистки отбеливающую глину (флоридин) и аммиак. Собственные «химчистки» были не только в самом Риме, но и практически в любом городе империи.

Химчистка на фабрике проходит в несколько этапов. Первый из них – предварительная обработка, в процессе которой на пятна наносится специальный состав, упрощающий их дальнейшее выведение.

Сама химчистка осуществляется в промышленных машинах с барабанами и сушками, которые внешне напоминают привычные стиральные машины. Для чистки используется тетрахлорэтилен. Одежда «стирается» в этом средстве, после чего отжимается и сушится. Тетрахлорэтилен безвреден для текстильных волокон и красок, быстро и без следа выветривается с одежды.

Тетрахлорэтилен прекрасно справляется с жирными пятнами, однако не способен бесследно вывести водорастворимые (сок, красное вино и т.д.) Именно поэтому после окончания сухой чистки одежда, при необходимости, проходит паровую обработку, которая удаляет остатки упрямых загрязнений и делает ткань более мягкой.

Заключительным этапом химчистки является глажка и упаковка обработанной одежды, после чего чистые, сухие, аккуратно сложенные вещи выдаются клиенту.

7 причин воспользоваться услугами профессиональной химчистки:

  1. В процессе химчистки вещи испытывают гораздо меньшее механическое воздействие, чем при стирке в стиральной машине, поэтому лучше сохраняют свое качество.
  2. Вы застрахованы от линьки, выцветания или усадки одежды вследствие выбора неправильного средства или режима при самостоятельной стирке.
  3. Клинеры-специалисты хорошо разбираются в тканях и знают нюансы работы с каждым видом текстиля, в том числе деликатными и редкими (ангора, шелковый фай, жатый ситец).
  4. Качественная химчистка эффективно устраняет трудновыводимые пятна, а также избавляет одежду от «въевшихся» запахов, которые бывает трудно удалить в процессе бережной стирки.
  5. Многие химчистки предлагают как сухую чистку одежды, так и традиционную влажную стирку с профессиональными средствами. Воспользовавшись услугами специалистов, вы избавитесь от трудоемкой стирки и глажки таких вещей, как постельное белье, крупные предметы туалета, мужские сорочки. К тому же, добиться качества глажки, сравнимого с профессиональным, в домашних условиях почти невозможно.
Профессиональная химчистка – оптимальное решение для тех, кто заботится о своем имидже.
Профессиональная химчистка – оптимальное решение для тех, кто заботится о своем имидже.

  1. В профессиональной химчистке можно обработать такие сложные и капризные в уходе изделия, как галстуки из натурального шелка, дорогие вечерние туалеты или мужские костюмы.
  2. Профессиональные клинеры принимают в обработку не только одежду, но и другие текстильные предметы, для чистки которых используются особые технологии. Например, химчистка штор на весу осуществляется с помощью гипоаллергенных и безвредных химикатов, для чистки мягкой мебели возможен выезд специалистов на дом, а химчистка ковровролина в офисе позволит без труда восстановить яркость красок и мягкость ворса любых ковровых покрытий.

Таким образом, профессиональная химчистка сэкономит вам массу времени и сил, позволит восстановить внешний вид одежды и домашнего текстиля, продлит их долговечность. Обратитесь в нашу компанию, и вы можете быть уверены, что самые ценные и деликатные предметы вашего гардероба будут обработаны наилучшим для них образом!


Читайте также о чистке мягкой игрушки, химчистке яхт, химчистке детских вещей.