Украина борется с фосфатными средствами

16/04/2013
Не содержит фосфатов
Не содержит фосфатов

В 2014-ом году на Украине планируется запретить использование фосфатных моющих средств, загрязняющих водоемы и окружающую среду, а также опасных для здоровья человека. Примут ли такой же законопроект в России, остается неизвестным.

18 марта этого года в Верховной Раде был зарегистрирован новый законопроект, запрещающий с 1 января 2014-го года производство, ввоз и использование моющих средств на основе фосфатов. За нарушение этого закона с производителей будет взиматься штраф размером 200% от количества произведенной продукции, а при предоставлении ложной информации о ее составе – эта цифра составит 500%.

Почему мы так взволнованы этой новостью? Дело в том, что фосфаты – главная причина загрязнения окружающей среды и водоемов. Попадая в организм человека, они могут вызвать серьезное отравление, а со временем привести к заболеванию внутренних органов, костей и мышц.

Многие клининговые компании по всему миру уже давно отказались от использования фосфатосодержащих моющих средств и отдали предпочтение безопасным моющим пробиотикам. Когда эта тенденция придет в Россию, остается загадкой.